VIDA NA AMERICA

Custo de Vida em New Jersey

Quanto você vai gastar com moradia, alimentação, transporte e muito mais...

Quando falamos no estado de New Jersey, todos automaticamente pensam que é perto de New York. Mas New Jersey é um estado totalmente independente que não precisa ficar na sombra do seu vizinho. O norte de New Jersey é colado com o estado de New York, mas o sul já fica mais próximo de Delaware. New Jersey oferece muita coisa boa, como a Universidade Princeton! Esse estado também é conhecido como The Garden State ou Estado Jardim, porque tem muitas árvores e muito verde. Mas a vegetação fica mais visível na primavera, então se você chegar no inverno, curta a neve e tenha paciência para ver as lindas flores em seguida. Então conheça qual é o Custo de Vida em New Jersey:

Salário mínimo em New Jersey

Cada estado dos Estados Unidos tem suas leis, isso também acontece com o salário mínimo. Outra informação importante, é que o ganho é por hora e não mensal como acontece no Brasil. Os empregadores podem somar as horas e pagar no final do dia, ou podem pagar semanal ou quinzenal.  O salário básico de New Jersey é US$10.00 por hora, New York já paga um pouco mais, variando de US$11.10 a US$15.00 por hora, dependendo da região e do empregador.

O salário US$10.00 por hora de New Jersey, na maioria das vezes, é para aqueles trabalhos no mercado como: secretária, padarias, mercados e restaurantes. Se a pessoa subir de cargo, o salário sobe também. Aqueles trabalhos pesados, como limpeza ou construção (e outros) também pagam um pouco melhor! Se a pessoa for adquirindo experiência, também pode ter seu salário aumentado.

Saiba mais sobre o salário mínimo dos EUA aqui.

Custo de Vida em New Jersey – Moradia

Os alugueis, como no Brasil, podem mudar de acordo com a localização. Também varia o preço do aluguel dependendo das utilidades, muitas vezes as utilidades já são inclusas quando se aluga somente um quarto na casa de alguém. Mas pode ser que as utilidades não sejam incluídas, é preciso analisar bem antes de alugar. Pode depender também da garagem, se tem local pra estacionar o automóvel ou se tem que deixar na rua. Veja a média de aluguéis em algumas cidades de New Jersey:

  • Belleville, NJ
    Apartamentos de 1 e 2 quartos a partir de $1500
  • Elizabeth, NJ
    Quarto (na casa de alguém) – $510 a $600
    Estúdio – $980
    Apartamento de 1 quarto – $1,300 (Elizabeth North)
    Apartamento de 1 1/2 quartos – $1,380
    Apartamento de 1 quarto $1150
    Apartamento de 3 quartos $2,100
  • Hillside, NJ
    Apartamento de 1 quarto – $750
  • Ironbound, NJ
    Quarto (na casa de alguém) – $700
    Apartamento de 1 quarto – $800 a $1400
    Apartamento de 2 quartos – $1,500 a $1,790
    Apartamento de 3 quartos – $1,600 a $2,550
  • Kearny, NJ
    Apartamento de 3 quartos – $2,000 a $2,500
  • Newark, NJ
    Quarto (na casa de alguém) – $550 a $680
    Apartamento de 3 quartos – $1,600
    Apartamento de 3 quartos – $1,600 a $1,700
  • Union, NJ
    Casa com 2 quartos – $1,900
    Apartamento de 3 quartos – $1,950

Custo de Vida em New Jersey – Alimentação

Comida para duas pessoas em um restaurante custa de US$40.00 a US$50.00, se for para uma pessoa em um restaurante barato fica uns US$15.00 dólares. Menu de Macdonals e Burger King varia de US$3.00 a US$8.00 dólares. Café com leite em uma cafeteria US$3.00. 

Um erro muito comum que as pessoas cometem é comer todos os dias fora de casa, porque fastfood nos EUA é extremamente barato. Entretanto, pode acabar ficando caro no fim do mês, comparando com uma compra no mercado para quem faz comida em casa. Cozinhar em casa pode ser mais barato e mais saudável! Uma pessoa gasta em torno de US$200 dólares de mercado por mês, para comer BEM! De camarão à picanha. Um casal pode gastar até uns US$400, incluído tudo o que precisa comprar no mês para manter duas pessoas em uma casa.

Custo de Vida em New Jersey – Outros gastos

É muito difícil viver nos EUA sem um carro. Principalmente no inverno, que até para ir na esquina precisa ser no quentinho de um carro. Também dá para andar com transporte público, quem mora em New Jersey e trabalha em New York, por exemplo, pode ir de trem pagando uma passagem de US$2.75. A gasolina nos EUA está US$2,59 dólares por galão, dá US$ 0,68 o litro (mas nos EUA dizem o galão mesmo), então o valor gasto na semana ou no mês depende do quanto uma pessoa vai andar com esse veículo.

Um plano bom de celular custa em torno de $100 dólares. As utilidades de casa, como eletricidade, varia de acordo com o tamanho do lugar e de quantas pessoas vivem por lá. Pode variar de US$30 a US$80 dólares. Lembrando que se o aquecedor e ar condicionado for elétrico, esse preço pode aumentar bem mais.

Conclusão

Os gastos de um casal morando juntos em um apartamento de um quarto gira em torno de $1200 a $1300 com moradia. Alimentação, fica de $200 a $400 para duas pessoas, podendo depender do que consomem e de quanto querem poupar. Mas poupar com alimentação é meio desnecessário, já que a comida nos EUA é extremamente barata comparado ao Brasil.

Agora você já sabe qual é o Custo de Vida em New Jersey. Comparado ao Brasil, se ganha bem mais e gasta bem menos, não é mesmo? Veja também o custo de vida em outros lugares dos EUA: New York, Las Vegas, Connecticut, Massachusetts, San Diego, San Francisco, Flórida, Chicago, e Los Angeles.

VEJA TAMBÉM:

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

Verifique também
Fechar
Botão Voltar ao topo
%d blogueiros gostam disto: